Украинцы могут получить три размера пенсии за раз

В случае смерти пенсионера его родственники могут получить помощь на погребение. Пенсионный фонд сообщил, как это сделать и о каком размере помощи идет речь. Детали опубликованы на сайте Кабмина.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Тем лицам, которые занимались организацией похорон, в случае смерти родственника пенсионного возраста выплачивается размер двухмесячной пенсии.

Если умерший получал пенсию как бывший военный, тогда родственникам выплатят помощь в размере трех пенсий. Но эта сумма должна быть не меньше пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Но в правительстве также уточнили, что если пенсионера похоронили за счет государства, тогда родственникам в таком случае эта помощь не положена.

Срок обращения за получением помощи на похороны пенсионера не ограничивается во времени. Также в правительстве сообщили, куда за такой помощью нужно обращаться.

За оформлением такой помощи нужно обращаться в сервисный центр Пенсионного фонда Украины. Их список находится по этой ссылке, там вы можете узнать адрес ближайшего к вам сервисного центра.

При обращении за оформлением такой помощи лицу нужно иметь следующие документы:

  • Лицо, которое подтверждает личность заявителя;
  • Заявление на выплату помощи на погребение;
  • Выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния о смерти для получения помощи на погребение или же справку о смерти пенсионера.

Если так произошло, что пенсионера не стало за пределами Украины, а регистрация смерти была проведена компетентными органами иностранного государства, законодательством которой не предусмотрено выдачи указанных справок, заявитель предоставляет свидетельство о смерти или другой документ, легализированных согласно законодательству.

Обращаться за получением помощи можно в случае отсутствия угрозы жизни и здоровья человеку.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за выход на пенсию нужно доплатить свыше 30 тыс. грн.

Также мы писали, что за поздний выход на пенсию можно получить доплату.

Напоминаем, что в Украине хотят ввести виртуальные деньги и выплачивать ими пенсию и соцвыплаты.