Украинцы пока не вернутся к отключениям света по графику

Это касается тех регионов, где продолжаются экстренные отключения. В частности, речь идет о Киевской области. Ситуацию прокомментировал глава Киевской ОВ Алексей Кулеба, передает информационный портал Факты.

Энергосистема. Фото: YouTube, скрин
Энергосистема. Фото: YouTube, скрин

По словам Алексея Кулебы, Киевская область сильно пострадала от вражеских обстрелов. Сейчас у сети просто не хватает электроэнергии. По этой причине регион еще не может вернуться к графикам отключений электроэнергии – они будут экстренными.

Пока те графики, которые раньше разработали энергетики, не работают. Такая же ситуация и в Днепропетровской и Одесской области. Для точной информации следует ознакомиться с сообщениями поставщиков на их официальных ресурсах.

В Укрэнерго также комментировали ситуацию. Эксперты отмечали, что сейчас дефицит мощности в системе действительно существенный. При этом ремонтные работы усложняют плохие погодные условия (из-за плохой погоды специалистам гораздо сложнее проводить работы). Кроме того, в некоторых регионах потребление электроэнергии сильно возросло, поэтому введены экстренные отключения.

Важно также помнить, что энергетики неоднократно призывали потреблять электроэнергию умеренно и выключать все лишние электроприборы с 6 до 23 часов. Такая экономия поможет нашей системе работать стабильно. Также когда после отключения включают свет – не торопитесь сразу все включать, лучше подождать немного (чтобы на систему не было резкой нагрузки).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты планируют изменить правила по ввозу генераторов, а также хранению топлива.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины планирует ввести новый режим работы для банкоматов, что изменит это для граждан.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, какие медицинские средства обязательно должны быть у каждого украинца в аптечке, важные советы специалистов.