Украинцы могут воспользоваться бесплатными поездами

Из многих регионов прифронтовых украинцы могут бесплатно эвакуироваться. Стало известно, что бесплатными электропоездами воспользовались уже 5,5 тысячи человек. Об этом рассказала вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин
Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин

По словам Ирины Верещук, эвакуация в Украине происходит достаточно динамично. При этом нет больших очередей. Вице-премьер-министр также посоветовала обязательно эвакуироваться женщинам с детьми, а также маломобильным людям: в таких ситуациях лучше записываться на эвакуацию заранее.

Долго выезда граждане не ждут. Однако в случае с маломобильными людьми приходится немного подождать: это связано с тем, что в таких ситуациях нуждается карета скорой помощи. Сейчас поезда, в частности, курсируют из Херсона, Николаева, Одессы и Кривого Рога. Укрзализныця, подчеркнула Верещук, предоставляет столько вагонов, сколько нужно.

В то же время, есть возможности для бесплатных перевозок. С этим не возникает проблем. Главное, чтобы люди имели необходимую информацию, подчеркнула Ирина Верещук. Нужно, чтобы местные власти всегда информировали население о бесплатных возможностях для эвакуации.

Важно напомнить, что по эвакуации можно обращаться на круглосуточную горячую линию Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий: 15-48. Или же воспользоваться чат-ботом по ссылке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что энергетики предупредили украинцев о новых отключениях электроэнергии, к чему следует приготовиться.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, какие волны мобилизации и кого могут призвать на военную службу, детальное разъяснение от экспертов.

Кроме того, стало известно, какие могут возникнуть проблемы у женщин при оформлении пенсионных выплат, важное предупреждение экспертов – стоит подготовиться.