НБУ изменил правила снятия наличных в банкоматах

Финансовый регулятор совместно с украинскими банками вводят усиленный план мероприятий для обеспечения бесперебойной работы банковской системы во время длительных отключений электроэнергии, пишет пресс-служба НБУ.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Совместно с четырьмя банками Украины вводится проект Power Banking – на базе отделений этих банков будут оказываться клиентам услуги в условиях длительного отсутствия электроэнергии.

Дежурные отделения будут обеспечены всем необходимым оборудованием и каналами связи для бесперебойной работы на период отсутствия света.

Также будет круглосуточно доступен контакт центр НБУ, где украинцы смогут узнать о месте расположения и графике работы дежурных отделений во время блэкаута.

Более того, Нацбанк обратился к банкам с идеей ввести "банкоматный национальный роуминг".

Он состоит в том на введение единых расширенных лимитов и отмены дополнительных комиссий на случай снятия наличных с банковских карт в банкоматах других финансовых учреждений.

Это расширит возможности доступа гражданам к их собственным средствам, которые хранятся на банковских счетах.

Указывается, что крупные банки Украины уже присоединились к этой инициативе.

При этом, в связи с регулярными масштабными вражескими атаками на объекты энергетической инфраструктуры, НБУ повысил требования к банкам:

  • Обозначение в каждом регионе четкого перечня банковских дежурных отделений, которые будут обеспечивать клиентам доступ к банковским услугам в случае длительного отсутствия электроэнергии. Это количество должно составлять не менее 35% отделений банков;
  • Информировать клиентов касательно режима работы банков и их подразделений с указанием перечня, адреса, контактных телефонов и графика работы;
  • Повышение мер безопасности банковских операций, в том числе и с наличными деньгами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы не могут снять наличные деньги в банкоматах.

Также мы писали, что ПриватБанк предупредил о проверках и назвал причины блокировки карт клиентов.

Напоминаем, что Ощадбанк сообщил, что украинцы могут снять деньги во время отключения света и в ряде магазинов и супермаркетов.