В ПФУ сделали важное заявление по поводу пенсий за декабрь

Пенсионный фонд Украины регулярно отчитывается о начислении средств на выплаты гражданам. В этот раз представители ПФУ рассказали, как сейчас происходит финансирование пенсий украинцам. Стали известны новые цифры.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что на 8 декабря на пенсионные выплаты гражданам направлено уже 18,3 миллиарда гривен. Известно, что 13,5 миллиарда из них были перечислены через уполномоченные банки (то есть через банковские отделения и личные карточки граждан), а еще 4,8 миллиарда – через курьерскую службу или отделение компании Укрпочта.

Сообщается, что средства, перечисленные через банки, были получены уже на 100 процентов. Что касается Укрпочты, то следует помнить, что в этом случае речь идет о наличных деньгах, а это может занимать немного больше времени (особенно учитывая ситуацию с безопасностью). Поэтому не стоит беспокоиться: пенсии получат все.

В то же время, стоит напомнить, что Пенсионный фонд Украины с 1 декабря занимается также субсидиями на коммунальные услуги. То есть, теперь оформить такую ​​льготу можно через ПФУ. В частности, это касается и онлайн-формы: для этого нужно авторизоваться на официальном портале электронных услуг ПФУ и подать там заявку. Пригодятся для процедуры необходимые документы в сканированном виде, а также электронная подпись.

Представители власти объясняли, что передачей ПФУ полномочий по субсидиям снижается нагрузка на органы социальной защиты населения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине значительно подешевела гречневая крупа, сколько теперь обойдется в популярный продукт.

Также сообщалось, что делать в случаях, если в платежках за коммунальные услуги появляется не существующий долг – полезные рекомендации для украинцев.

Кроме того, в Украине действуют новые правила расчета по коммунальным услугам из-за изменяющихся для граждан блекаутов.