Какие в этот день существуют народные приметы, а также что запрещено делать

В пятницу, 9 декабря в православной церкви чтут память преподобного Иакова – отшельника, который совершил немало подвигов в Сирии. За стойкость духа и преданность Господь одарил его даром чудотворения, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 9 декабря

  • На улицах мало снега – зеленая трава в мае появится рано.
  • Слышно, как воют волки – впереди холодная зима.
  • Заморозки в этот день – стоит готовиться к лютым морозам.
  • Сильные метели сегодня – весна рано наступит.

Наши предки верили, что к 9 декабря нужно раздать все долги и самому ничего не занимать. В этот день лучше воздержаться от поездок, но, если все же не удастся избежать этого – закажите молебен в церкви об удачном пути.

У славян было принято в этот день отмечать память Григория Победоносцы, которого считали покровителем домашнего скота. Для этого проводился обряд – угли из печи бросали в прорубь, после чего подбрасывали в поилку для животных. Согласно поверьям, это должно было обеспечить скотину здоровьем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как получить бесплатные дрова - понадобятся паспорт и код.

Также сообщалось, что на россии больше нет безопасных зон - украинские военные могут достать вражеские цели даже в Сибири.

Напоминаем, что теперь те, кто потратил деньги на покупку генератора, могут столкнуться с новой бедой - нужно получить еще и лицензию.