Счета за электричество для некоторых граждан будут рассчитывать по-новому

По причине частых отключений электроэнергии в Украине появится новая система расчета стоимости "коммуналки". Об этом информирует Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ).

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

В соответствии с новыми правилами гражданам, которые не смогли передать показатели счетчиков, оплата будет начисляться не по нормам потребления. Для формирования платежки будет применяться соответствующий понижающий коэффициент.

В НКРЭКУ отметили, что величина понижающего коэффициента будет зависеть от времени, на протяжении которого потребитель не получал электроэнергию. Чем дольше не было света, тем выше будет коэффициент, а оплата – меньше.

Стоит отметить, что эта система будет применяться только к тем домохозяйствам, которые в сроки не передали показатели счетчиков. Остальные потребители будут платить в соответствии с объемом потребленной электроэнергии

До 25 числа каждого месяца все операторы распределительных систем будут отчитываться НКРЭКУ о том, какой понижающий показатель они применяли в соответствии с изменением объемов энергопотребления в сети.

Для того, чтобы уберечь бытовую технику от поломки, а энергосети от перегрузки, следует соблюдать простые правила.Прежде всего, выключать из розеток всю технику, поскольку после включения в сети часто происходят значительные перепады напряжения.В результате устройства могут выйти из строя, кроме того, выключение лишних устройств снизит объемы потребления.

После появления электричества не стоит сразу же включать все бытовые приборы, так как энергосеть может просто не выдержать внезапную нагрузку. Первые полчаса лучше не включать ничего, кроме освещения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как получить бесплатные дрова - понадобятся паспорт и код.

Также сообщалось, что на россии больше нет безопасных зон - украинские военные могут достать вражеские цели даже в Сибири.

Напоминаем, что теперь те, кто потратил деньги на покупку генератора, могут столкнуться с новой бедой - нужно получить еще и лицензию.