Обнародованы цены на гречку в Украине

Цена на популярную в Украине крупу совсем не радовала украинцев. Но в последние пару месяцев она стала падать. Портал Минфин опубликовал цены на крупу на начало декабря.

Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео
Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео

В ноябре средняя стоимость на кило гречки составляла 76,99 грн. А на начало декабря она уже опустилась до 69,60 грн.

Указывается, что дешевле всего украинцы могут купить гречневую крупу в сети супермаркетов "Ашан" - за 67,30 грн за кило. В более распространенном по стране и бюджетном "АТБ" гречку можно купить немного дороже – за 66,90 грн за кило.

В Министерстве аграрной политики отметили, что этой осенью фермеры собрали хороший урожай гречки. Он существенно превышает объемы потребления этой крупы населением.

Речь идет о собранных 156 тысячах тонн крупы, при том, что ежегодная потребность населения в гречке составляет 110 тысяч тонн. Поэтому, дефицита в магазинах гречневой крупы не должно быть.

Первый заместитель главы Минагрополитики Тарас Высоцкий отметил, что благодаря собранному хорошему урожаю Украина не только полностью обеспечит население гречкой, но и сможет сформировать резерв.

Стоит отметить, что максимально дорогой гречка была летом, когда за кило нужно было отдать 100 грн.

Уже четвертый месяц подряд популярная у украинцев крупа падает в цене, как и прогнозировали аналитики.

Например, в сентябре гречку можно было купить за 87,94 грн/кг, в октябре она уже стоила 80,78 грн/кг, в ноябре - 76,99 грн/кг, а на начало декабря еще стала дешевле до 76,37 грн/кг. И сейчас ее стоимость продолжает снижаться.

Также первый заместитель министра агрополитики заверил украинцев, что из-за отключений электроэнергии в Украине не будет и дефицита других продуктов.

Но если проблемы в энергетической системе будут длиться долго, тогда может произойти незначительное повышение цен на товары.

Цена на гречку. Фото: Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что стоимость мяса и сала в Украине стала расти, какие цены сейчас.

Также мы писали, что на АЗС подорожал бензин и дизтопливо.

Напоминаем, что в Украине изменилась стоимость сахара, соли и макарон.