Украинцам рассказали, что будет с мобильной связью, если в стране пропадет свет

Отключения электроэнергии в Украине влекут за собой и отсутствие мобильной связи. О том, что ждет пользователей гаджетов в дальнейшем, рассказал глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, если в нашей стране вдруг случится полный блэкаут, мобильная связь продержится на протяжении трех суток. Щиголь отметил, что операторы работают над созданием резерва, который позволит в течение этого времени обеспечивать связь в случае критических перебоев с электроснабжением.

Он подчеркнул, что на данный момент в Украине работает 82% базовых станций связи, за исключением Луганской и Херсонской областей, где продолжается восстановление мощностей после последней ракетной атаки русни.

Щиголь рассказал: "Действительно проблема в том, что нельзя под каждую базовую станцию разместить генератор. Когда исчезает свет, все из Wi-Fi сетей, также не работающих, переходят на базовую станцию и там, где есть резервирование на два часа, она работает пол часа".

Что касается создания резерва, то работа проводится национальным центром управления, национальным регулятором, всеми регуляторами, провайдерами, подводятся сети к "Пунктів незламності". Каждый из них, по словам Щиголя, должен быть обеспечен связью минимум также на трое суток.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как получить бесплатные дрова - понадобятся паспорт и код.

Также сообщалось, что на россии больше нет безопасных зон - украинские военные могут достать вражеские цели даже в Сибири.

Напоминаем, что теперь те, кто потратил деньги на покупку генератора, могут столкнуться с новой бедой - нужно получить еще и лицензию.