Украинцам рассказали, что делать, если света дома нет очень долго

В Украине продолжаются отключения электроэнергии, и гражданам объяснили, как действовать в случае отсутствия света более 6-7 часов. Об этом в эфире телемарафона рассказал гендиректор YASNO Сергей Коваленко.

Отключение электроэнергии. Фото: скриншот Youtube-видео
Отключение электроэнергии. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с инструкцией, при длительном отсутствии электроэнергии необходимо:

  • Выяснить, не произошло ли локальной аварии в доме. Для этого на сайте YASNO необходим ввести свой адрес – в случае аварии уведомление обязательно появится.
  • Если электроэнергии нет из-за аварии, то следует обратиться в ЖЭК или ОСМД - у них должна быть связь с сетями.
  • При отсутствии аварии необходимо проверить график отключений. Если электроэнергии нет около 6-7 часов и действуют экстренные отключения, необходимо написать в частные сообщения представителям энергосетей в соцсети Facebook.
  • Звонить в колл-центры или сети бесполезно, поскольку у них нет данных по каждому из адресов.

Коваленко отметил: "Во время экстренных отключений в первый день за одну минуту мы получали по 6-7 тысяч звонков. Но надо понимать, что в колл-центрах не знают информации, у них нет по каждому адресу данных. Поэтому если 6-7 часов нет света и нет аварий - надо написать в частные сообщения свой адрес, и заявку примут в работу".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, кому из водителей придется заново сдавать экзамены на получение прав.

Также сообщалось, что глава ГУР Буданов поделился прогнозом того, ждать ли наступление оккупантов со стороны беларуси.

Напоминаем, что теперь те, кто потратил деньги на покупку генератора, могут столкнуть с новой бедой - нужно получить еще и лицензию.