Стало известно, что с выплатами для пенсионеров в этом месяце

Несмотря на войну с российской нечистью, выплате пенсий в Украине уделяется повышенное внимание. Для многих граждан эти деньги являются единственными финансами к существованию, и в Пенсионном фонде рассказали, как обстоят дела с выплатами за текущий месяц.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что по состоянию на 5 декабря на пенсионные выплаты за текущий месяц направлено 10,3 млрд грн, в том числе 2,4 млрд грн – на выплату пенсий через АО "Укрпочта", 7,9 млрд грн – через уполномоченные банки. Уполномоченными банками зачислено на счета пенсионеров 100% профинансированных сумм.

В декабре предоставлено 94 тыс. пенсионных услуг лицам, обратившимся в органы Пенсионного фонда Украины, в т. ч. 05 декабря – 29 тысяч.

Напомним, размер прожиточного минимума для граждан, потерявших работоспособность, вырос на 66 гривен – с 2 027 до 2 093 грн. Однако это никак не повлияло на сумму минимально пенсии в Украине – с 1 марта ее размер установлен на уровне 2 100 гривен, поэтому изменение прожиточного минимума ни к каким изменениям не привело.

Совсем иначе обстоят дела с максимальной пенсией – ее размер вырос сразу на 660 гривен – с 20 270 до 20 930 грн.

Помимо этого, прожиточный минимум влияет на доплату за сверхурочный стаж, однако размер повышения можно назвать буквально копеечным – плюс 66 копеек за каждый год.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, где враг нанес новые удары по энергосистеме.

Также сообщалось, что россия не может больше применять дроны-камикадзе по Украине, а "Укроборонпром" готовит врагу ответный удар.

Напоминаем, что переселенцам стала доступна денежная помощь от международного благотворительного фонда – кто и сколько получит.