Всех украинцев предупредили о новой опасности со стороны русни

Несмотря на то, что рашистские нелюди выпустили по Украине огромное количество ракет в понедельник, 5 декабря, уже сегодня может произойти новый обстрел. Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат.

Запуск ракеты с моря. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты с моря. Фото: скриншот YouTube-видео

Он убежден, что русня может повторить ракетный удар и 6 декабря, поскольку сегодня праздник – день ВСУ. Кроме того, есть тенденция, что они наносят удары и на второй день, хоть они и меньше, например, 10-11 октября, 17-18 октября.

Поэтому Игнат призвал всех украинцев постоянно помнить об угрозе: "Нужно быть к этому готовым. Вся нация украинская должна жить в таких реалиях, без всякой паники, с холодным умом. А ВСУ будут делать то, что делают лучше всего - защищать граждан, свое государство".

Спикер командования ВС ВСУ напомнил, что вчера свыше 60 ракет рашистов были сбиты, и это заслуга всех Сил обороны, Воздушных Сил и всех, кто обороняет украинское небо. При этом результаты показывают серьезную подготовку наших защитников.

Юрий Игнат отметил, что Украина рассчитывает на поддержку партнеров, которые поставляют понемногу такие нужные и современные средства воздушной обороны — это и немецкий Gepard, и IRIS-T, и NASAMS. Таких систем нашей стране нужно побольше, чтобы усилить существующие системы ПВО, основу которых сегодня составляют еще советские комплексы Бук-М1, С-300.

Спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк подчеркнула, что угроза повторных атак сохраняется – в Черном море на дежурстве находится 15 вражеских кораблей. Она заявила: "На дежурстве оставлен один надводный и один подводный ракетоносители, это минимум 12 ракет типа "Калибр" снаряжены и готовы к применению".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, где враг нанес новые удары по энергосистеме.

Также сообщалось, что россия не может больше применять дроны-камикадзе по Украине, а "Укроборонпром" готовит врагу ответный удар.

Напоминаем, что переселенцам стала доступна денежная помощь от международного благотворительного фонда – кто и сколько получит.