В правительстве обновили списки на социальную помощь

Украинцы во время полномасштабной войны получают немало социальных выплат. В частности, государственная помощь доступна гражданам со статусом ВПЛ. Однако список регионов для этой соцпрограммы уже обновили. Соответствующий приказ появился на официальном портале Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Такие выплаты доступны для ВПЛ из окружающих регионов или во временной оккупации (или если там ведутся активные боевые действия).

В обновленный список вошли общины из девяти областей: Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Сумской, Черниговской. Полный перечень общин можно увидеть по ссылке .

"Если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша община отсутствует в этом перечне, советуем обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию", – посоветовали в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Важно отметить, что ВПЛ могут проверять по месту регистрации: службы могут проверить, действительно ли граждане живут там, где зарегистрировались для соцпомощи. Эксперты объясняли, что такие мониторинги нужны для того, чтобы помощь получали только те, кто действительно в этом нуждается.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты поделились эффективными советами на случай отсутствия света и газа.

Также сообщалось, что стало известно, как именно на следующий год будут проверять автомобили во время технического осмотра, как изменились правила.

Кроме того, украинцы смогут получить новую социальную помощь, кого коснется и как можно подать заявку.