Массированная атака россиян 5 декабря – ВСУ уничтожили большинство вражеских ракет

5 декабря российские оккупанты снова нанесли массированный удар по Украине. Известно, что враг выпустил более 70 крылатых ракет. Однако большинство из них сбили силы противовоздушной обороны.

Обломки российской ракеты. Фото: Telegram
Обломки русской ракеты. Фото: Telegram

Представители ВСУ сообщили, что предварительной информацией пуски 38 крылатых ракет Х-101/Х-555 осуществлялись из восьми самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95мс из района Каспийского моря и Волгодонска Ростовской области. Кроме того, еще не менее 22 ракет выпущены с кораблей Черноморского флота.

С акватории Черного моря наносили удары по Украине российские бомбардировщики Ту-22м3 тремя крылатыми ракетами Х-22, а также истребители Су-35 шестью управляемыми авиационными ракетами Х-59 и одной Х-31П.

Отражали ракеты мобильные огневые группы Воздушных сил ВС Украины и другие подразделения военных структур. Наши защитники сбили более 60 ракет оккупантов!

В то же время, представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов прокомментировал ситуацию в прямом эфире Единого телемарафона. Он отметил, что это была атака, в первую очередь, на гражданскую, энергетическую инфраструктуру, и это видит весь мир. Также Юсов добавил, что противник не так часто может позволить себе массированные такие удары.

У российских оккупантов, как говорили ранее эксперты, ракет все меньше. Однако в ГУР подчеркивают, что у врага еще есть немало С-300, что тоже опасно. Поэтому сильнее страдать от террора могут именно прифронтовые города: Запорожье, Херсон, Харьков, Сумская область. Однако, уверены наши разведчики, Украина справится.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на россии взорвался аэродром, с которого оккупанты часто обстреливали Украину.

Также сообщалось, что эксперты считают, что оккупанты уже готовят "жест доброй воли" в Крыму, что там происходит.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российских войск на фронте, цифры растут.