Будут ли у украинцев выходные дни по случаю Рождества и Нового года

Для большинства украинцев Новый год и Рождество - самые главные праздники в году, к которым начинают готовиться заранее и основательно. По случаю праздников всегда дается немало выходных. Но в этом году в стране война и на такой случай в Законе Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" есть важная деталь.

Елка в Берлине в поддержку Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Елка в Берлине в поддержку Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

На период, когда в стране объявлено военное положение, все праздничные дни отменяются. Это значит, что трех дополнительных выходных на новогодние праздники не будет.

Стоит отметить, что в марте этого года Верховная Рада приняла изменения в Трудовое законодательство.

Это связано с тем, что во время военного положения вводятся ограничения конституционных прав и свобод человека, которые предусмотрены в Конституции Украины.

Этим законом отменяются праздничные дни, а также перенос выходного дня, следующего после праздничного или нерабочего.

Так как с 2017 года Рождество 25 декабря стало выходным днем, то украинцы должны были бы иметь выходной и в понедельник, 26 декабря.

Также 2 января 2023 года припадает на понедельник и это тоже должен был бы быть выходной, так как Новый год мы отмечаем в воскресенье, 1 января.

Далее понедельник, 9 января тоже должен был бы быть выходным в связи с переносом Рождества, которое отмечается в 2023 году в субботу, 7 января.

Но, увы, из-за продолжающейся российской военной агрессии стране не до праздников. Во многих городах Украины отказались от новогодней елки, а в Киеве она будет установлена за счет меценатов, но она будет не такой высокой, как до этого и без гирлянд.

Открытие будет, как и в другие годы, на День святого Николая 19 декабря на Софийской площади. Украшена елка будет белыми голубями, что символизируют мир.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы смогут самостоятельно увеличивать себе пенсию даже без официальной работы.

Также мы писали, что как в Украине начисляют выплаты по больничным.

Напоминаем, что безработным предоставят работу и зарплату, названы условия.