В Украине изменились цены на продукты – сколько будем тратить

В Украине во время полномасштабной войны многие товары и услуги подорожали. В частности, потому, что дороже стали логистика и электроэнергия. Теперь аналитики портала Минфин опубликовали новые цены на ряд товаров.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

С 1 декабря макароны в среднем можно приобрести за 29 гривен. При этом в ноябре цена этого продукта составляла 28 гривен. То есть удорожание произошло примерно на одну гривну.

Пищевая соль тоже стала дороже. Килограмм вырос в цене с 31,70 до 32,55 гривен. В среднем пищевую соль можно купить от 27 до 27 гривен за килограмм в крупных сетях украинских супермаркетов.

В то же время некоторые продукты все-таки подешевели. К примеру, мука торговой марки "Хуторок" раньше стоила в среднем 21,99 гривен за килограмм, а с 1 декабря средняя стоимость уже равна 20,90 гривен. В больших супермаркетах можно приобрести за 19–21 гривну.

Важно напомнить, что эксперты также прогнозировали, что в декабре могут подорожать яйца и мясо. Однако объяснялось, что это связано, в частности, с зимними праздниками: традиционно ежегодно на эти продукты увеличивается спрос, а вместе с тем растет цена. Однако уже после праздников стоимость на немалое количество продуктов снова уменьшается.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как во время военного положения можно получить копию документов через Укрпочту, инструкция.

Также сообщалось, что граждане получат новые выплаты для ВПЛ, кто может подать заявку на помощь.

Кроме того, эксперты объясняли, как изменятся правила по пенсиям в следующем году и кто не сможет выйти на заслуженный отдых.