В Киеве закріли больницы для плановой госпитализации

В Киеве и других регионах Украины руководителей учреждений здоровья, которые относятся к коммунальной собственности территориальной общины Киева уведомили, что согласно распоряжению Департамента охраны здоровья КГГА временно приостанавливается плановая госпитализация в больницах, сообщается в Telegram-канале Реальный Киев.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

В подтверждение информации также прикрепляется документ, который отправили с КГГА учреждениям здравоохранения.

Согласно документу, такие письма были разосланы руководству учреждений здоровья Киева по выполнению поручения первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника.

Распоряжение подписано директором Департамента охраны здоровья КГГА Валентиной Гинзбург.

Также указывается, что решение было принято от 2 декабря текущего года. Какое время не будет проводиться плановых госпитализаций в столичные больницы, не указывается.

Также неизвестно, по какой причине было принято такое решение, но оно вызвало наверняка недовольство горожан, судя по реакции в паблике.

В Киеве временно отменили плановые госпитализации в больницах. Фото: Telegram

Возможно, это связано с текущей ситуацией в Киеве и в стране, в том числе, с отключениями электроэнергии.

Стоит отметить, что в Минздраве проинформировали, как будут работать больницы в стране в случае длительного блэкаута, вызванного новыми вражескими ракетными атаками.

Именно в таком случае в МОЗ считают целесообразным приостановить плановые госпитализации и операции, хотя у многих больниц есть генераторы и они могут работать за их счет.

Заместитель министра здравоохранения Украины Мария Карчевич объяснила, что если не удастся в короткие сроки, как это было недавно возобновить подачу электроэнергии, тогда будут проводиться только ургентные операции.

Это делается для того, чтобы не перегружать учреждения здравоохранения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кличко опубликовал список адресов супермаркетов, магазинов и ТРЦ, которые должны работать в случае нового блэкаута.

Также мы писали, что Кличко обещает сделать бесплатный проезд в городе, но при условии.

Напоминаем, что киевлян начали массово вылавливать и штрафовать, за что и сколько придется заплатить.