Немалому количеству переселенцев отменили выплаты

Из-за полномасштабного российского военного вторжения большое количество украинцев выехало за границу. Большая часть – примерно до 2 млн из них нашла себе временное пристанище в Польше. Там украинцев поддерживают, оказывая разную помощь. Однако, уже свыше 110 тысячам украинских беженцев Польша отменила выплаты, сообщает ukrayina.pl.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с законодательством ЕС, беженцы из Украины в Польше получают денежную помощь «Семья 500 плюс» и «Хороший старт».

Но также есть условия, по которым выплачивать эту помощь могут прекратить. Это происходит в случае, если гражданин Украины решит выехать из Польши – назад в Украину или же в какую-то другую страну.

Глава Управление социального страхования Польши Павел Жебровский отметил. Что немало украинцев решают покинуть Польшу. Поэтому, ведомство в сотрудничестве с Приграничной службой имеет право отменить социальные выплаты.

Если же украинец вернется, то не факт, что эти выплаты продолжат платить. Все будет зависеть от того, на какой срок выезжал человек. Если на долгое время, то выплаты могут не назначить снова.

Также отмечается, что немало украинцев сами обращаются с просьбой прекратить выплаты соцпомощи.

Жебровский отметил, что украинцы в этом плане очень честные. Они сами обращаются, чтобы им перестали начислять соцпомощь.

Но все же есть факты злоупотребления помощью. Поэтому, в Польше хотят ужесточить условия для получения соцвыплат. Все это направлено на то, чтобы помощь получали те, кто в ней действительно нуждается.

Так, с 1 марта 2023 года беженцы, которые находятся свыше 120 дней, должны будут покрывать 50% свих трат.

А с 1 мая 2023 года уже те, кто находится дольше 180 дней, будут оплачивать 75% своих трат. Но не больше 60 злотых с человека в день.

Исключение из правил составят:

  • Лица с инвалидностью,
  • Дети,
  • Лица пенсионного возраста,
  • Беременные,
  • Женщины, у которых ребенку нет 12 месяцев
  • Опекуны трех и больше детей
  • Лица, которые находятся в трудном положении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам спишут кредиты, кто может на это надеяться.

Также мы писали, что в Кабмине увеличили размер помощи для переселенцев.

Напоминаем, что собраны все ресурсы, которые оказывают в Украине помощь ВПЛ.