Как изменятся правила для пенсионеров в 2023 году

В 2023 году пока не предусматриваются новые перерасчеты пенсионных выплат. Однако следует отметить, что мартовскую индексацию никто не отменял: так что если у бюджета будет возможность, то, скорее всего, эти надбавки будут. Кроме того, в следующем году снова изменяют правила выхода на пенсию, что предусмотрено Законом Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Согласно пенсионной реформе, к 2028 году будут расти требования по страховому стажу. В 2023 году заслуженный отдых не смогут выйти граждане, у которых в 60 лет не будет минимум 30 лет страхового стажа. Им придется работать до 63 или даже до 65 лет.

Важно отметить, что в 65 лет правила будут несколько иными. Там уже необходимо иметь минимум 15 лет страхового стажа. Если же стажа не хватает, после 65 лет можно оформить социальную пенсию.

Также с 1 апреля ожидается перерасчет выплат для граждан, продолжающих работать после выхода на заслуженный отдых. Прибавки индивидуальны, поскольку они зависят от вновь приобретенного страхового стажа.

Кроме того, минимальные пенсии по инвалидности у ликвидаторов аварии на ЧАЭС теперь привязаны к средней зарплате по Украине. Важно отметить, что средняя зарплата за 2021 год составила 12993 гривны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине из-за отключения электроэнергии могут возникнуть проблемы с производством хлеба, что известно.

Также сообщалось, что украинцев предупредили, когда российские кафиры могут нанести очередной массированный удар, к чему готовиться.

Кроме того, эксперты объяснили, что нужно делать, если во время блэкаутов нет мобильной связи.