Некоторым украинцам спишут кредиты на жилье и авто

Враг уничтожает целые города, прицельно бьет по жилым домам. Украинцы остаются без крыши над головой, имущества, теряют работу и остаются с долгами. Народный депутат, глава Комитета по вопросам финансов Даниил Гетьманцев у себя в Facebook сообщил, что Рада во втором чтении приняла важный законопроект.

Банк. Фото: скриншот YouTube-видео
Банк. Фото: скриншот YouTube-видео

Он касается списания кредитов на жилье или авто для тех украинцев, у которых оно повреждено в результате военных действий.

Гетьманцев написал, что если человек имеет жилье на временно оккупированной территории, которое было повреждено, но было взято в кредит, то данный закон заморозит выполнение кредитных обязательств перед банком до победы Украины.

То же самое касается и автомобиля, взятого в кредит и получившего повреждения в результате войны.

По словам народного депутата, закон вступит в силу спустя 30 дней со дня его официальной публикации.

В течение 30 дней Кабинет министров Украины должен принять необходимые нормативно-правовые акты.

После их принятия нужно зафиксировать в установленном этими актами порядке повреждения или разрушения своего кредитного жилья либо уничтожения единственного авто.

После чего последним пунктом указывается, что нужно получить подтверждающие документы.

С ними уже следует обращаться в банк, где человек брал кредит на жилье либо авто и написать заявление, а также прикрепить подтверждающие повреждение имущества документы.

Также законом предусмотрено списание процентов по кредиту. В законе нет ограничения по площади недвижимого имущества (квартира, жилой дом). Но определен также ряд условий по такой недвижимости:

  • По состоянию на 23 февраля 2022 года, то есть до даты полномасштабного российского вторжения это должно быть единственным местом проживания семьи заемщика;
  • До 23 февраля у человека не должно быть задолженности по такому договору.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин привлечет больше денег на помощь ВПЛ.

Также мы писали, что Кабмин изменил условия льготной ипотеки для украинцев.

Напоминаем, что ПриватБанк изменил сроки по кредитам для всех.