Что делать, когда нет мобильной связи?

В последнее время из-за российских ракетных обстрелов украинцы нередко сталкиваются с отключениями электроэнергии. В то же время могут возникнуть проблемы с мобильной связью. Эксперты Министерства цифровой трансформации рассказали, что делать гражданам в таких случаях.

Национальный роуминг позволяет абонентам переключаться на сети других мобильных операторов. Это можно сделать в том случае, если у вас не получается поймать сигнал оператора. Таким образом можно получить возможность позвонить по телефону даже от времени блекаутов.

Как изменить сеть:

  • отключить в телефоне автоматический выбор сети;
  • Для Android – выбрать "Настройки", нажать "Мобильная сеть/подключение", выбрать нужного оператора;
  • Для iOS – выбрать "Параметры", нажать "Сотовые данные", выбрать нужного оператора.

Если у вас не удалось с первого раза зарегистрироваться в другой сети, можно попробовать другую. Проверку затем можно произвести с помощью SMS-сообщения или звонка. При этом следует учитывать, что в период блекаутов на сеть есть большая нагрузка, поэтому скорость связи и доступа к интернету может снижаться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев смогут штрафовать прямо на рабочих местах, новый принятый закон, подробности.

Также сообщалось, что в ВСУ рассказали, после деоккупации какого города можно будет вернуть Крым подробности.

Кроме того, эксперты объяснили событиям, почему нельзя слишком много заправлять автомобиль, или же наоборот экономить на количестве может произойти топлива.