В Украине может возникнуть проблемы с производством хлеба

От отключений электроэнергии страдает не только население, но и бизнес. Среди тех, кто несет серьезные убытки, есть предприятия, которые занимаются хлебобулочным производством, сообщает Агропортал.

Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

До начала полномасштабной войны у предприятий, занимающихся выпечкой хлеба, были в запасе мука и сырье, которого бы хватило на неделю.

Сейчас остатки на складах минимизировали. Все из-за того, что у таких предприятий нет достаточных средств для того, чтобы закупить сырье и хранить его на складах. Такое заявление сделал первый вице-президент «Всеукраинской ассоциации пекарей» Юрий Дученко.

Он отметил, что физически невозможно сделать запасы и это является серьезной проблемой. По словам Дученко, если хлебзаводы четко регулируются военными администрациями по вопросам энергообеспечения, то предприятия по производству муки сейчас работают, подстраиваясь под плановые отключения.

Они могут из-за ограничений по поставке электроэнергии обеспечивать только потребности хлебзаводов.

Из-за отключений света, мукомолы не имеют возможности организовать процесс подготовки и промолки зерна. Также из-за ограничений в подаче электроэнергии им сложно обеспечить запас муки на 3-7 дней.

То есть все, что производится из муки, сразу отправляется на хлебзаводы. Также сырье поступает прямо с производства, еще горячим без отлеживания, а это сказывается на технологическом процессе.

Из-за сложившихся обстоятельств в стране мукомольные предприятия были вынуждены работать не на полную мощность, а также сократить объемы продукции.

Сырье становится дороже, как и себестоимость производства муки в связи с тем. Что приходится для работы использовать генераторы.

Глава отдела зерновых и масличных рынков "АПК-Информ" Анна Танская поделилась, что люди из-за паники, что снова будут сильные ракетные удары и возможный новый блэкаут, стали покупать больше хлеба.

Также указывается, что по данным на 1 декабря, в Украине муку высшего сорта продавали по 10 -11 800 тыс. грн за тонну, что на 100-200 грн дороже за тонну за показатели конца минувшей недели.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, какие продукты могут подорожать.

Также мы писали, что стало известно, как изменятся цены на молочные продукты, овощи, фрукты и мясо.

Напоминаем, что в Украине стали дешевле популярные продукты.