В ряде украинских городов ввели экстренное отключение света

Ситуация с подачей электроэнергии населению остается в стране сложной. Из-за ракетных атак врага по-прежнему остаются поврежденные объекты, поэтому существует дефицит электроэнергии. В связи с этим вводятся графики, а если превышается лимит, то начинают действовать экстренные отключения света. В субботу, 3 декабря они уже с утра ведены в Одессе, Киеве и Днепре, сообщается в Telegram-канале Братчук.

Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

Спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук опубликовал сообщение от ДТЭК, в котором сообщается, что по всей Одесской области вводятся экстренные отключения электроэнергии.

Это значит, что опубликованные графики не действуют и энергетики могут как в любой момент выключить свет, так и подать электроэнергию населению.

Указывается, что ДТЭК опубликовал такое же предупреждение и для потребителей в Киеве и Днепре.

К слову, последние несколько дней Укрэнерго в облэнерго давал лимиты по использованию электроэнергии на сутки, которые нельзя превышать.

Поэтому, местные облэнерго сами вправе решать, какой график для населения устанавливать. Они следят, чтобы ресурс равномерно использовался и если есть превышение, тогда график может меняться.

Стоит отметить, что в Укрэнерго решили выставить счет рф за разрушенные объекты. Сейчас идет оценка, какой ущерб они нанесли, чтобы выставить счет.

В Укрэнерго отмечают, что они единственные, кто решил судиться и продолжают это делать касательно активов компании в Крыму.

Но вс вязи с тем, что многие украинцы жалуются на то, что электроэнергию отключают не по графику, облэнерго решили проверить.

Отключение электроэнергии. Фото: Telegram

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что должно быть отключение света по справедливости. То есть, чтобы всех абонентов оставляли без электроэнергии на одинаковые промежутки времени.

Отключение электроэнергии. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль сообщил, когда закончатся отключения света.

Также мы писали, что украинцев могут оштрафовать за включенный свет.

Напоминаем, что украинцам из-за отключения света должны пересчитать "коммуналку".