Совет Европы принял важное решение по российской нефти

Об этом сообщает The New York Times. Представители Европейского Союза уже согласовали ценовой лимит для покупки российской нефти. Порог будет составлять 60 долларов за баррель.

Флаг Украины и Флаг ЕС. Фото: YouTube, скрин
Флаг Украины и Флаг ЕС. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отмечают, что эта политика ранее была разработана представителями стран "Большой семерки". Смысл в том, чтобы предотвратить глобальный нефтяной шок, но при этом ограничить доходы российской федерации. Интересно, что решение "Большой семерки" также ожидается очень скоро (уже 4 декабря).

Журналисты сообщали, что переговоры в Брюсселе продолжались более недели, и даже были споры. Ограничения в 60 долларов за баррель, согласованные в Европейском совете, несколько ниже цены, которую сейчас платят Китай и Индия.

"Это вряд ли резко уменьшит доходы россии от нефти, которые критически важны для ее военных действий в Украине", - отмечают журналисты.

При этом следует отметить, что дальше дипломаты Европейского Союза еще будут обсуждать этот вопрос. В СМИ сообщают, что, в частности, это связано с тем, что страны ЕС, которые проукраински настроены (в частности речь идет о Польше), считают, что это ограничение цены недостаточно и оно не сильно навредит экспортным доходам страны-агрессора.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады приняли закон об изменениях военной службы, о чем нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что стало известно о потерях российских войск на фронте за последние места, эти цифры могут поразить.

Кроме того, эксперты объяснили, как будет проходить мобилизация в следующем году, кто из граждан может получить повестки.