Как во время полномасштабной войны можно восстановить паспорт

Из-за российской агрессии многие украинцы были вынуждены переехать. В таком стрессе можно случайно оставить документы дома, потерять их. Однако паспорт очень важен для оформления разных услуг. В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, как можно быстро восстановить этот документ.

Паспорт. Фото: YouTube, скрин
Паспорт. Фото: YouTube, скрин

Оформить новый паспорт может любой гражданин: и со справкой вынужденно перемещенного лица, и без него. Это вполне стандартная государственная услуга.

Для начала нужно подать соответствующее заявление в полицию о потере своего паспорта. Правоохранительные органы выдадут подтверждение о регистрации этого заявления. Далее следует обратиться в подразделение Государственной таможенной службы, Центр предоставления административных услуг или в Паспортный сервис.

Для того чтобы оформить новый паспорт нужно иметь при себе следующие документы:

  • Вышеупомянутое заявление из полиции;
  • В случае похищения документа на территории Украины выписка из Единого реестра досудебных расследований;
  • квитанцию ​​об уплате административного сбора;
  • При необходимости документы, подтверждающие рождение детей и регистрацию брака;
  • Идентификационный код.

Следует помнить, что оформить новый паспорт можно только на подконтрольной Украине территории, где нет активных боевых действий. За помощью можно обращаться на горячую линию Министерства реинтеграции по номеру 15-48. Через номер 380 96 078 84 33 можно связаться по Telegram, WhatsApp, Viber. Кроме того, можно обратиться к Уполномоченному по вопросам ВПЛ по номеру 380 66 813 62 39.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как обогреваются зимой японцы, полезные лайфхаки для многих украинцев.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, как украинцы будут получать мобильную связь во время продолжительных блекаутов, важны подробности.

Пенсионный фонд Украины начал выплачивать повышении пенсии за декабрь, появились подробности.