В Кабмине заявили об изменении правил оформления субсидий

На заседании правительства представители Кабинета Министров прокомментировали изменение правил назначения и начисления субсидий за коммунальные услуги. Отмечается, что новые правила повысят эффективность социальной помощи.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

В Кабинете Министров сообщили, что с 1 декабря назначение и начисление субсидий будет происходить через Пенсионный фонд Украины. Кроме того, производная и расходная часть бюджета Пенсионного фонда в результате увеличилась на 12,6 миллиарда гривен, чтобы фонд мог на все сто процентов выполнять новые полномочия.

С 1 декабря оформить субсидии можно, обратившись к:

  • Центра предоставления административных услуг или через уполномоченного представителя местной власти по месту жительства;
  • Сервисный центр Пенсионного фонда;
  • Специалистов через мобильное приложение Пенсионного фонда Украины;
  • Специалистов через мобильное приложение или портал "Дія".

Важно также напомнить, что для субсидий действуют некоторые правила, а получить помощь могут далеко не все граждане. Например, в такой государственной помощи могут отказать украинцам, у которых есть несколько квартир или несколько машин. Также не получат социальную выплату те граждане, которые за последние полгода делали покупку более чем на 50 тысяч гривен, или имеют депозит на банковском счету на сумму более 100 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады приняли закон об изменениях военной службы, о чем нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что стало известно о потерях российских войск на фронте за последние места, эти цифры могут поразить.

Кроме того, эксперты объяснили, как будет проходить мобилизация в следующем году, кто из граждан может получить повестки.