В Кабмине сделали важное заявление по электроэнергии

Регулярно из-за российских обстрелов энергетики высушены вводить отключение света. Во многих регионах действуют графики, а иногда это и экстренные отключения. На заседании правительства премьер-министр сделал важное заявление по этой ситуации.

Улица. Фото: YouTube, скрин
Улица. Фото: YouTube, скрин

По словам Денис Шмыгаля, с начала полномасштабной войны энергетики проводили ремонтные работы более чем на 40 подстанциях, которые российские войска повредили в результате обстрелов. Это 88% нашей энергетической системы. Каждый день специалисты делают все, чтобы возвращать людям свет.

По состоянию на 2 декабря электроэнергия обеспечена на 83 процента потребления. В то же время все областные операторы получают объемы для ограничения: в регионах действуют графики отключений и ремонтных работ.

Если говорить о предприятиях и других потребителях, то снабжение электроэнергией возобновлено на 40-50 процентов. Восстановление продолжается и постепенно это позволяет уменьшать графики отключений, пояснил глава правительства.

Следует отметить, что графики отключений электроэнергии всегда можно найти на официальных порталах своих поставщиков. Кроме того, следует подписаться в социальных сетях на страницы операторов: они регулярно предупреждают об экстренных отключениях.

Также украинцам следует подготовиться на случай повторной российской атаки. Всегда дома нужно иметь достаточное количество свечей, фонарей, а также еды быстрого приготовления и тёплые вещи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты ГСЧС предупредили граждан об опасности, о каких правилах нужно всегда помнить.

Также сообщалось, что народные депутаты предлагают разрешить проходить военную службу осужденным гражданам, но далеко не всем, подробности.

Кроме того, некоторые водители в Украине безотчетно помогают врагу, эксперты объяснили – чего нельзя делать.