Украинцам сообщили, кто и где может получить госпомощь в размере 2000 и 3000 грн

Украинцы продолжают покидать регионы, которые недавно освободили или населенные пункты, находящиеся на линии разграничения или же в зоне боевых действий. Пенсионный курьер в Facebook напомнил, кто и где может получить государственную помощь в размере 2000 и 3000 грн.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о ежемесячной материальной помощи, которую правительство Украины платит фактически с первых дней полномасштабного российского военного вторжения украинцам, вынужденным покинуть свой дом.

Это небольшая помощь на проживание, которая на взрослого человека составляет 2000 грн. На лиц до 18 лет, а также людям с инвалидностью государство платит 3000 грн.

Это существенная помощь для семей, которые были вынуждены бросить все - дом, работу и ради спасения своей жизни и близких переехать в более безопасное место.

Тем, кто решит эвакуироваться, первую такую помощь платят сразу по прибытию на место на вокзале.

По информации Минреинтеграции, в ноябре свыше 7000 переселенцев получили такую помощь на общую сумму в 19,3 млн грн.

Указывается, что эту помощь впервые выдают внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) на вокзалах по прибытию эвакуационных поездов сотрудники Укрпочты в Днепропетровской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

То есть это первая помощь от государства вынужденным переселенцам до того, как они получат статус ВПЛ и будут и дальше получать ежемесячную помощь в дальнейшем.

Сообщается, что такую помощь будут оказывать и дальше. Если у граждан есть вопросы касательно эвакуации, то можно узнать детали или получить дополнительную информацию на горячей линии Минреинтеграции 15–48 или воспользоваться специальным чат-ботом в Telegram @Minre_1548_Help_Bot.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты предупредили ВПЛ, из-за чего выплаты могут отменить.

Также мы писали, что список адресов в Киевской области, где выдают гуманитарную помощь ВПЛ.

Напоминаем, что ВПЛ могут подать заявку на кэш-гранты, появились детали.