Зеленский принял важное решение о деятельности УПЦ МП

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №820\2022, согласно которому в отношении Украинской православной церкви Московского патриархата вводятся ограничительные меры и санкции. Указ опубликован на сайте президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

В нем указывается что Совет Национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) 1 декабря 2022 года принял решение об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применение персональных специальных экономических и других ограничительных мер, то есть санкций.

В соответствии со статьей 107 Конституции Украины президент Украины Владимир Зеленский постановил, что силу набирает данное решение СНБОУ.

Контроль за выполнением решения СНБОУ, которое вводится данным указом главы государства, будет возложен на секретаря СНБОУ Алексея Данилова.

Указывается, что Указ, подписанный президентом Украины, набирает силу со дня его публикации, то есть уже он действует.

Зеленский также добавил, комментируя данное решение, что правительство обеспечит для государства всю полноту независимости.

Это касается и духовной независимости. Он добавил, что никогда не позволит построить империю внутри украинской души.

Указ президента Украины. Фото: Telegram

К слову, проверки в ряде церковных учреждений УПЦ МП показали, что многие священники имеют связь с рф. Они в распространяемых материалах пророссийского характера оправдывают полномасштабное российское вторжение в Украину.

Заявление Зеленского. Фото: Telegram

Также у многих есть переписка с так называемыми «кураторами» из страны-агрессора. А некоторые священники даже имеют российские документы. К слову, СБУ с проверкой нагрянуло 2 декабря в ряд церквей УПЦ МП на западе Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что СБУ сообщили о результатах проверки в одной из церквей УПЦ МП.

Также мы писали, что будет ли перенос таких праздников как День святого Николая и Рождество в этом году.

Напоминаем, что у Зеленского назвали, сколько погибло наших защитников за 9 месяцев полномасштабной войны.