Украинцам рассказали, как обогреваются японцы, не имея отопления

Жители многих стран экономят на отоплении и берегут тепло, причем эта привычка характерна не только жителей Европы. В "Нафтогазе" рассказали, как в Японии согреваются жители, учитывая, что у них нет стационарных систем отопления.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации говорится, что мнение о том, что в Японии не бывает заморозков и сильных холодов, ошибочно. По той причине, что острова имеют большую протяженность, они расположены сразу в четырех климатических зонах. К примеру, в Хоккайдо, одном из северных регионов страны, снег идет практически всю зиму, а температура воздуха колеблется от -10 до -15 градусов, а иногда достигает -25 град.

Несмотря на то, что Япония – высокотехнологичная страна, ее жители в вопросе отопления довольно старомодны. Они используют для того, чтобы согреться теплые вещи, пледы и электроодеяла. Кроме того, они любят собираться семьей за традиционным для страны столиком котаца – это низкий деревянный каркас, который оборудован нагревательными элементами (электрическими или угольными).

Тот факт, что в стране нет централизованного отопления, объясняется еще и географическими с историческими особенностями. По причине частых землетрясений дома в Японии строят простыми и легкими, к тому же централизованно обогреть все дома на островах сложно.

Помимо этого, в Японии пользуются и кондиционерами или обогревателями, хотя это очень дорого. Сообщается, что базовые коммунальные услуги для квартиры площадью 85 кв. м обходятся в среднем 22 575 ¥ - это почти 160 евро или свыше 6 тысяч гривен. К тому же обогреватели в японских многоэтажках могут попросту вывести из строя проводку.

Несколько бытовых лайфхаков, которые используют жители Японии:

  • коврики-обогреватели с низким потреблением энергии;
  • сон под электропростынью или с водяной грелкой;
  • теплая домашняя одежда – длинный свитер или плед.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.