Всем украинским водителям придется периодически пересдавать на права

В Украине хотят перевыпустить все водительские удостоверения, а водителей транспортных компаний обяжут пересдавать на права каждые пять лет. Об этом сообщила заместитель председателя комитета парламента по транспорту и инфраструктуре Юлия Клименко.

Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео
Водительские права. Фото: скриншот Youtube-видео

Она отметила: "Сейчас мы работаем над гармонизацией законодательства о дорожном движении. Фактически, все водительские удостоверения будут перевыпущены".

Клименко заявила, что водители транспортных компаний будут вынуждены каждые пять лет подтверждать свои документы – именно так происходит в странах Евросоюза.

При этом срок действия водительского удостоверения обычных граждан хотят ограничить, зависимо от категории ТС. Зампредседателя комитета парламента подчеркнула, что все водители также будут пересдавать на права каждые 10-15 лет, зависимо от того, в каком виде Верховная Рада примет закон.

Ранее мы писали, что, начиная со следующего года украинским водителям вновь придется проходить техосмотр автомобилей. Решение о его возврате продиктовано Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной

Стоит напомнить, что обязательный техосмотр ТС был отменен в 2011 году, это касалось легковых авто, которые использовались в личных целях.

В 2014 году было подписано Соглашение, которое предусматривает внесение изменений в наше законодательство, в частности, возврат техосмотра.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.