Уже скоро киевляне будут меньше сидеть дома без света

Ситуация с отключениями света изрядно потрепала украинцам нервы, и миллионы семей ежедневно вынуждены коротать вечера при свечах из-за обстрелов русни. Однако жителей Киева впереди ждут приятные изменения, о чем рассказал генеральный директор YASNO Сергей Коваленко.

Отключение света.  Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что столица увеличила предел на потребление электроэнергии - город постепенно приближается к плановым отключениям. В то же время чаще возникают аварии в энергосистеме, и по словам Коваленко, это происходит по нескольким причинам:

  • Первая – горожане начинают включать в розетки все, что только можно при появлении света. Автоматика выбивает из-за перепадов напряжения.
  • Вторая – погода. Горожане продолжают пользоваться электрообогревателями, которые создают большую нагрузку на сеть.

По этим причинам жителей столицы попросили не включать сразу все электроприборы в доме – мгновенная пиковая нагрузка оказывает негативное влияние на энергосистему. Коваленко подчеркнул, что только экономное потребление приблизит украинцев к плановым отключениям.

Напомним, в ДТЭК уверяют, что готовы к новым атакам врага. Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко добавил, что ни одна из энергетических систем мира не переживала подобного опыта, как их компания на прошлой неделе.

ДТЭК удалось возобновить электроснабжение в короткие сроки после отключения всех АЭС. В одних регионах на это ушли часы, в других, где ситуация была сложнее потребовалось больше времени.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.