В Раде приняли важные законопроекты касательно военной службы

На заседании парламента в четверг, 1 декабря народные депутаты приняли ряд важных изменений касательно военной службы, сообщается в Telegram-канале Железный нардеп.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный депутат Ярослав Железняк сначала сообщил, что 261 народный депутат поддержал законопроект №8169.

Им предлагается установить обязательное испытание на срок до 6 месяцев для граждан, которые в первый раз приняты на военную службу по контракту.

Военнослужащие, которых признано таковыми, а также успешно прошедшие испытания, будут продолжать прохождение военной службы по контракту в ВСУ или других формированиях.

Еще один законопроект №8081 касается предоставления военнослужащим отпусков во время действия военного положения.

Украинцев сначала будут обучать, а потом отправлять на фронт. Фото: Telegram

За это решение проголосовали 269 народных депутатов. В документе предусмотрено, что:

  • В особенный период во время действия военного положения военнослужащим может предоставляться часть ежегодного основного отпуска, отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения;
  • Каждый из указанных отпусков может предоставляться длительностью не больше, чем на 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины до места проведения отпуска и назад. Но дорога не должна занимать больше двух суток в один конец.
  • Часть ежегодного отпуска может быть предоставлена один раз на протяжении календарного года при условии одновременного отсутствия не больше 30% общей численности военнослужащих определенной категории и подразделения.

К слову, решение об отпуске военным во время войны многие родные тех, кто служит, ждали с нетерпением. Теперь наши защитники смогут побыть с семьей.

Военным дадут отпуск. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 декабря украинцы могут оформить УБД.

Также мы писали, что в Раде обновили закон о мобилизации.

Напоминаем, что стало известно, кто из украинцев первый на мобилизацию зимой.