Начиная с сегодняшнего дня в Украине изменились многие выплаты

С 1 декабря украинцев ждет немало изменений – среди них перерасчет пенсий, социальных выплат, изменение правил назначения субсидий. Подробности рассказывает Стена.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Начиная с сегодняшнего дня в Украине вырос прожиточный минимум – с 2 508 до 2 589 гривен на человека в месяц. При этом размер минимальной зарплаты остался на прежнем уровне – 6 700 гривен после последнего повышения в октябре.

После повышения прожиточного минимума, в зависимости от социальных и демографических групп, изменится размер помощи:

  • На детей до 6 лет будут платить 2272 грн;
  • В возрасте от 6 до 18 лет - 2833 грн.
  • Трудоспособные совершеннолетние граждане будут получать 2684 грн;
  • Лица, потерявшие трудоспособность - 2093 грн.

Размер прожиточного минимума учитывается при пересчете пенсии по возрасту неработающим гражданам – с 2 027 до 2 093 грн. Размер максимальной пенсии увеличится на 660 гривен.

Помимо этого, с сегодняшнего дня у неработающих пенсионеров возрастом до 70 лет минимальная пенсия не может быть ниже 2 500 гривен. Пенсионные выплаты по инвалидности вырастут и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, при этом все перерасчеты проведут в автоматическом режиме.

Также с 1 декабря увеличатся алименты – для детей до 6 лет минимальный размер вырастет до 1 136 грн, а от 6 до 18 лет – 1 416,50 грн. Кроме того, изменится размер помощи по беременности и родам; одиноким матерям; детям-сиротам и детям, над которыми установлена опека или попечительство. Изменится и помощь "Пакунок малюка"- с 1 декабря он будет равен 6 816 грн.

Изменится порядок назначения субсидий - теперь назначать и выплачивать помощь на оплату ЖКУ будет Пенсионный фонд. При этом в ПФУ уверяют, что для получателей субсидий и льгот ничего не изменится.

С 1 декабря стартует оформление документов для участников боевых действий. В МО заявили, что все, у кого есть право, получат статус и все социальные гарантии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.