Уже совсем скоро в Украине вернут техосмотр транспортных средств

Начиная со следующего года украинским водителям вновь придется проходить техосмотр автомобилей. Решение о его возврате продиктовано Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной, рассказывает Стена.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит напомнить, что обязательный техосмотр ТС был отменен в 2011 году, это касалось легковых авто, которые использовались в личных целях.

В 2014 году было подписано Соглашение, которое предусматривает внесение изменений в наше законодательство, в частности, возврат техосмотра.

Проходить техосмотр должны:

  • транспортные средства в течение 10 дней после того, как они были перерегистрированы на нового владельца;
  • авто после ДТП, если повреждения получили элементы, от которых зависит безопасность передвижения (подвеска, рулевой механизм, тормоза), сильно деформирован кузов;
  • авто, на которых были обнаружены существенные неполадки во время вождения.

В соответствии с документом, легковые автомобили, которые перевозят до 9 пассажиров, должны пройти ТО не позднее чем через 4 года после даты первой регистрации, а после этого – каждые 2 года. Если автомобиль используется для коммерческих перевозок, техосмотр нужно проходить ежегодно.

Стоимость прохождения техосмотра определяется несколькими факторами:

  • Категория ТС.
  • Наличие ГБО.
  • Политика определенного сервисного центра.
  • Территориальные коэффициенты.

Стоимость регулируется государством, поэтому цены не могут быть выше определенного значения – в результате все водители смогут пройти ТО без серьезных финансовых трат. Кроме того, это не отнимет и много времени, поскольку при проверке осматриваются основные узлы автомобиля, от которых зависит его безопасность, а также стекла и колеса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.