У украинцев могут уменьшиться зарплаты – прогноз экспертов

Уже в этом году у граждан может снизиться уровень реальной заработной платы. Таким прогнозом поделился председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев, передает информационный портал finance.ua.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам Даниила Гетманцева, в результате войны сокращение экономики и 30 процентов инфляции. В результате это повлияет и на то, что реальные зарплаты украинцев в этом году могут снизиться сразу на четверть. Это можно будет увидеть по уровню средней зарплаты в текущем году.

Народный депутат подчеркнул, что рост реальных доходов населения в военный период является иллюзией. По мнению главы профильного комитета, сдерживание этого процесса и его влияние на наиболее уязвимые категории населения является главной задачей правительства.

Следует отметить, что минимальная зарплата с 2023 года меняться не будет. Это значит, что и в следующем году показатель будет на уровне 6700 гривен. Что касается средней заработной платы, то ранее прогнозировали, что в 2023 году она будет уже на уровне 18261 гривны. Однако теперь, учитывая полномасштабную войну, ситуация может измениться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты ГСЧС предупредили граждан об опасности, о каких правилах нужно всегда помнить.

Также сообщалось, что народные депутаты предлагают разрешить проходить военную службу осужденным гражданам, но далеко не всем, подробности.

Кроме того, некоторые водители в Украине безотчетно помогают врагу, эксперты объяснили – чего нельзя делать.