Украинцы получат новые социальные выплаты — когда нужно успеть подать документы

Украинцы во время полномасштабной войны получают ряд социальных выплат. В частности, это касается граждан, которые разместили у себя переселенцев. Стало известно, когда нужно подавать документы, передает информационный портал Стена.

Следует отметить, что речь идет о выплатах за ноябрь. Документы на государственную поддержку будут принимать 1, 2 и 5 декабря. Все необходимые документы и соответствующее заявление следует подавать в органы социальной защиты населения по месту жительства.

При себе и переселенцам и владельцу жилья нужно иметь паспорт, а также идентификационный код. Переселенцы также должны предоставить справку, подтверждающую статус вынужденно перемещенного лица, а владелец жилья — документ, подтверждающий право собственности.

Следует отметить, что с октября размер этой помощи был увеличен. Теперь компенсация за коммунальные услуги украинцам, бесплатно разместившим переселенцев у себя, составит 900 гривен на одного человека в месяц. Однако стоит помнить, что в помощи могут отказать, если есть задолженность за коммунальные услуги: блоги заранее стоит оплатить.

Следует также обратить внимание на то, что социальные органы начали проверять переселенцев. Причина в том, что многие граждане пытаются обмануть социальные органы и получать помощь с нарушением правил. Теперь службы будут проверять, действительно ли ВПЛ проживают по адресу, по которому они зарегистрировались и получают помощь от государства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, как изменятся пенсионные выплаты и социальная помощь с декабря.

Также сообщалось, что эксперты поделились прогнозом, как изменится курс евро и доллара уже на этой неделе.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно сэкономить немало средств на платежках за электроэнергию, полезные советы.