В Украине предлагают мобилизовать осужденных

Соответствующий законопроект уже появился на официальном портале парламента. Документ предлагает, чтобы осужденным разрешили проходить военную службу в период всеобщей мобилизации (то есть в период военного положения). Однако следует отметить, что речь идет далеко не обо всех осужденных гражданах.

В пояснительной записке народные депутаты объяснили, что сейчас закон не предусматривает возможности встать на защиту государства тем гражданам, которые этого хотят, но имеют статус осужденных. В то же время, законопроект предлагает отменить меры пресечения для прохождения военной службы таким лицам.

Однако следует отметить, что мобилизовать предлагается исключительно по желанию. Кроме того, это не касается тех, кто был осужден за тяжкие преступления: этих граждан не будут мобилизовать, они будут и дальше отбывать наказание. Отменить ограничения предлагают только тем, кто был осужден за коррупцию, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Документ предусматривает разрешение на военную службу для граждан, которым назначили следующие наказания:

  • исправительных работ;
  • служебного ограничения для военнослужащих;
  • ограничение свободы;
  • лишение свободы не более чем на 5 лет, если суд, учитывая тяжесть уголовного правонарушения, приходит к выводу о возможности оправдания осужденного без отбывания наказания, он может принять решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием.

Народные депутаты также предлагают освобождать осужденных или обвиняемых от наказания или отнести в срок отбывания наказания времени прохождения военной службы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что страны НАТО обсуждают поставку Украине мощных самолетов, что известно.

Также сообщалось, что советник офиса президента Алексей Арестович рассказал, когда Украина сможет вернуть Крым.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский сделал важное заявление, новое видео с речью гаранта.