Украинцам рассказали, когда получится сократить отключения света

Отмечается, что отключения электричества могут стать короче, однако только в том случае, если страна агрессор не нанесет очередных ударов. К тому же, как заявил Министр энергетики Герман Галущенко, что ситуация в энергосистеме Украины уже улучшается с каждым днем, а еще он рассказал, когда удастся сократить продолжительность отключения света.

Отключение света.  Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по его словам, на сегодня ситуация улучшается с каждым днем. Потому что ключевое для них – увеличить объем генерации. Соответственно, чем больше с каждым днем они увеличивают объем генерации, тем больше это сокращает дефицит в энергосистеме. И если не будет дальнейших обстрелов энергосистемы, то они видят, что в ближайшей перспективе смогут стабилизировать и сократить время отключения. К тому же, это уже будут плановые отключения, то есть, когда люди будут понимать промежуток времени, в течение которого не будет электроэнергии.

Он также отметил, что на данный момент есть повреждения в генерациях, которые невозможно быстро восстановить, однако Украина, несмотря на это, может использовать те механизмы, которые есть, в частности, возможность импорта электроэнергии, чтобы стабилизировать систему еще больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.