Украинцам рассказали, за что будут наказывать на солидные суммы и не только

Как стало известно, что украинцев, которые будут писать в соцсетях о "прилетах" начнут штрафовать на приличные суммы. В таких случаях, заплатить придется до 51 000 гривен, говорится в материале sud.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что гражданам Украины готовят штрафы за сообщения в соцсетях о "прилетах" вражеских ракет. А также за фото, видео или описание с точным указанием места попадания ракеты, размещенные в соцсетях до официальной информации о попадании будут считаться уголовным правонарушением. Поэтому виновного накажут за это либо штрафом, либо общественными или исправительными работами. А вот размер штрафа может достигать 51 тысячи гривен, а длительность исправительных работ – до двух лет.

Так вот, законопроект касательно этого, под №8218 готовит в Раде группа депутатов во главе с председателем партии "Слуга народа" Еленой Шуляк.

А вот уголовную ответственность будут нести те граждане, которые опубликовали картинку "прилета" или указали точно пораженный объект в соцсетях. Ведь ни для кого не секрет, что соцсети это мощный источник информации для врага, который тщательно мониторит публикации в поисках малейших сведений о том, куда и как удалось попасть. Естественно, что с помощью видео и словесных описаний он сможет сделать выводы и в следующий раз так скорректировать свой огонь, чтобы попасть прямо в цель.

Именно поэтому распространение какой-либо информации о "прилетах", строго под запретом. А говорить и писать об этом можно будет лишь тогда, когда соответствующая информация будет опубликована органами власти или военными. Ну, или вовсе не будет опубликована никем, тогда на эту тему вообще накладывается табу.

Так вот виновника такого сообщения, могут оштрафовать на приличную сумму. Подчеркивается, что составляет сумма штрафа от одной тысячи до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. А это значит, что минимальный штраф будет равен 17 тысячам гривен, а вот максимальный – 51 тысячу.

А поскольку такие деньги есть далеко не у всех, то законом предусмотрены и другие виды наказаний. В частности общественные работы на срок от 200 до 240 часов. То есть, если трудиться как положено, по 8 часов в день, то придется отдать общественным работам от 25 до 30 дней работы. Ну а самое строгое наказание за такой проступок – это исправительные работы сроком до 2 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.