Украинским переселенцам придется частично доплачивать за жилье и питание в Польше

Отмечается, что как стало известно недавно, Польша планирует сделать жилье и питание для украинских переселенцев частично платным. Информация об этом появилась на сайте bbc.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, важно подчеркнуть, что Кабинет министров Польши уже во вторник одобрил законопроект, который предусматривает, что украинские беженцы, длительно проживающие в предоставленном государством жилье, должны будут частично оплачивать свое проживание.

Так вот, предполагается, что украинцы, которые проживают в "коллективных жилых центрах" (так в законе указаны, к примеру, гостиницы и общежития) более 120 дней, должны будут компенсировать 50% стоимости размещения и питания, однако не более 40 злотых (8,87 доллара за текущий курса) в день.

А вот те украинские переселенцы, которые проживают более 180 дней, будут оплачивать 75%, то есть, до 60 злотых в день.

Исключения предусмотрены для тех украинцев, которые не способны зарабатывать на жизнь по возрасту или болезни, а также для беременных женщин.

Также отмечается, что правительство Польши хочет, чтобы новый порядок начал действовать с 1 марта. Закон должен быть принят Сеймом, однако ожидается, что депутаты легко за него проголосуют.

Следует подчеркнуть, что в Польше живет более миллиона украинских беженцев. На фоне войны в стране заметно возросла стоимость жизни, подорожало жилье, правительство также испытывает бюджетные трудности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.