По Украине вводят экстренные отключения света

После возобновления подачи электроэнергии по-прежнему наблюдается дефицит ресурса, из-за чего приходится вводить ограничения. В среду, 30 ноября в ряде украинских городов ДТЭК вводит экстренные отключения света, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Компания ДТЭК проинформировала абонентов, что применяются экстренные отключения света.

При этом, опубликованные и составленные ранее графики стабилизационных отключений не будут действовать.

Указывается, что энергетики ДТЭК, специалисты "Укрэнерго" и сотрудники других служб и представители органов государственной власти делают все возможное для скорейшей стабилизации ситуации.

Также экстренные отключения электроэнергии будут применяться в Одессе и Днепре. Такое же сообщение от ДТЭК получили жители Одессы и региона.

При этом, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства накануне озвучил, что дефицит электроэнергии составляет на данный момент 30%.

Это серьезный показатель. В регионах для населения на покрытие потребностей остается только 50-60%.

При этом, Шмыгаль отметил, что этого достаточно для того, чтобы равномерно распределить нагрузку между всеми потребителями.

Таким образом, у людей свет был бы 5-6 часов в сутки. Но при этом, многие люди жалуются, что облэнерго постоянно отключает электроэнергию в одних и тех же домах.

Экстренные отключения света в Одессе и регионе. Фото: Telegram

На это глава Кабмина заявил, что должна быть справедливость в составлении графиков отключения света, чтобы одни люди не сидели 20, 30, а иногда и 40 часов без света в то время, как другие не испытывают таких серьезных неудобств.

Экстренные отключения света в Киеве. Фото: Telegram

Тем не менее "Укрэнерго" дает только лимит на использование электроэнергии каждому региону, а местные облэнерго решают, кого из потребителей и на сколько отключать от света, чтобы придерживаться этих ограничений.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в КГГА предупредили горожан об отключении тепла.

Также мы писали, что в Раде спрогнозировали, сколько могут продлиться "веерные отключения" света.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как хранить продукты без холодильника во время блэкаута.