Какие будут прибавки, если выйти на заслуженный отдых позже?

Украинцы с необходимым страховым стажем могут оформить пенсию с 60 лет. Однако по желанию граждане могут выйти на заслуженный отдых позже. Таким категориям граждан насчитываются надбавки, объяснили представители Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что пенсия по возрасту назначается с учетом приобретенного страхового стажа на день обращения за назначением пенсии для граждан, после достижения пенсионного возраста (60 лет) решили продолжить работать. Если пенсия назначается с отсрочкой, гражданин получает увеличение будущих выплат.

Процент увеличения пенсионной выплаты будет зависеть от срока, который гражданин работал, уже имея право на заслуженный отдых:

  • на 0,5 процентов за каждый месяц страхового стажа после 60 лет, если отсрочка пенсии была до 60 месяцев;
  • На 0,75 процентов за каждый месяц страхового стажа после 60 лет, если отсрочка пенсии была более 60 месяцев.

Важно отметить, что сроки выхода на заслуженный отдых украинцы могут оформить еще до 60 лет. Сделать это можно и обращением в Пенсионный фонд лично и через официальный портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Следует также напомнить, что через личный кабинет на официальном портале электронных услуг Пенсионного фонда граждане могут проверять свой страховой стаж. Таким образом, в режиме онлайн можно контролировать то, как работодатель платит за сотрудников Единый социальный взнос.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили граждан о сильном похолодании уже на этой неделе, подробный прогноз.

Также сообщалось, что эксперты поделились прогнозом, как изменится курс евро и доллара уже на этой неделе.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно сэкономить немало средств на платежках за электроэнергию, полезные советы.