Как вырастут пенсии с 1 декабря?

С 1 декабря в Украине растет прожиточный минимум. В результате увеличатся все выплаты, привязанные к этому показателю, как предусматривает Закон Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

В результате пересчета с 1 декабря минимальная пенсия в Украине составит 2093 гривны. В то же время следует помнить, что максимальная выплата составляет 10 "минималок". Это означает, что максимальная пенсия в Украине с 1 декабря будет уже 20 930 гривен.

Также будут расти надбавки за сверхурочный стаж. К примеру, если гражданину требуется 30 лет страхового стажа, а у него их 33, то за три года он получит надбавку. Поэтому те, у кого есть "лишний" стаж, могут ожидать надбавки.

Вырастут также пенсии для военнослужащих и их семей. Эти выплаты с 1 декабря будут следующими:

  • Минимальная пенсия семьям военнослужащих при потере кормильца в размере до 4 186 гривен (увеличение на 132 гривны);
  • Надбавки лицам с инвалидностью в результате войны в размере до 429 гривен (рост на 138 гривен);
  • Прибавки ветеранам войны и членам семьи погибших или умерших ветеранов войны возрастут на сумму от 6,6 до 33 гривен.

В то же время минимальная пенсия военнослужащего не может быть более 70 процентов сумм денежного довольствия. В этом году это около 30 930 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве утвердили новый список регионов, жители которых могут рассчитывать на выплаты для ВПЛ, подробности.

Также сообщалось, что мобильный оператор «Киевстар» обновляет свои тарифы уже в начале декабря, какие категории граждан могут получить скидки.

Кроме того, киевские власти предупредили граждан и коммунальные службы, что необходимо делать с отоплением, когда есть проблемы с электроэнергией.