Как можно оформить удостоверение Участника боевых действий?

Оформление документов для участников боевых действий начнется с 1 декабря. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. Стало известно, как военные могут оформить нужные им документы.

Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин
Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин

Для получения статуса Участника боевых действий необходимо, чтобы командир части подал документы на подчиненных военнослужащих. Однако возможен вариант, где военнослужащий сам может подать документы с соответствующим обращением к представителям военных комиссий.

Также статус Участника боевых действий может получить и гражданин, уже уволившийся с военной службы. В таком случае необходимо обратиться в территориальный центр комплектования и социальную поддержку.

Следует напомнить, что удостоверение Участника боевых действий дает военным право на ряд льгот от государства. В частности, это бесплатное высшее образование, бесплатный проезд в общественном транспорте и т.д. Именно это удостоверение подтверждает право гражданина на те или иные льготы.

"В то же время процесс предоставления статуса УБД будет контролироваться, чтобы не допустить появления фейковых ветеранов, которые героически "обороняли котлы" в глубоком тылу. Это прежде всего вопрос уважения к настоящим героям, которые защищают Украину, рискуя жизнью", - подчеркнул министр обороны Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили граждан о сильном похолодании уже на этой неделе, подробный прогноз.

Также сообщалось, что эксперты поделились прогнозом, как изменится курс евро и доллара уже на этой неделе.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно сэкономить немало средств на платежках за электроэнергию, полезные советы.