В Украине готовятся к серьезным изменениям пенсионной системы

Представители власти недавно приняли закон, предусматривающий немало важных изменений в пенсионной системе. В частности, речь идет о возможности граждан самостоятельно увеличивать себе пенсию. Детали поделились в Министерстве социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Во-первых, теперь те граждане, которые в определенный период не могут работать официально и платить налоги в украинский бюджет, смогут получать страховой стаж. Речь идет о гражданах, сейчас находятся в других странах, но работать и получать пенсию планируется здесь.

Кроме того, теперь украинцы смогут самостоятельно увеличивать выплаты, если есть такая возможность. Теперь многие граждане имеют возможность вносить определенные взносы на специальный счет. 70 процентов этой суммы переводят тебе, если увеличить хотели твои выплаты. Еще 30 процентов взносов будут распределены между всеми другими пенсионерами.

"Предусмотрено приведение Правительством, Министерствами и центральными органами власти нормативно-правовых актов в соответствие с Законом в течение 3 месяцев со дня его вступления в силу", – как видим, никто не умер от того, что уже дробью осторожно и с опекой.

Стоит также напомнить, что у граждан уже есть возможность подавать документы на оформление пенсий уже в онлайн-режиме. Для этого необходимо иметь только электронную подпись, а также документы в сканированном виде. Таким образом, подать документы на пенсию граждане теперь могут в режиме онлайн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве утвердили новый перечень регионов на выплаты ВПЛ, что нужно знать.

Также сообщалось, что в Сбербанке объяснили украинцам, где они всегда могут снять наличные с банковского счета.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко предупредила о погоде на 30 ноября, подробный прогноз эксперта.