Какую помощь в ближайшее время Польша предоставит Украине?

Российская агрессия уже влияет и на другие страны: стоит лишь напомнить, что недавно в Польше упала ракета, в результате чего погибли два человека. Теперь все чаще люди задают вопрос, будет ли Польша участвовать в этой войне напрямую. Теперь этот вопрос прокомментировали польские власти.

Войска НАТО. Фото: YouTube, скрин
Войска НАТО. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа. По его мнению, сейчас вероятность войны с участием Польши очень высока. Однако он подчеркнул, что высока вероятность именно того, чтобы рассматривался этот сценарий "исключительно гипотетически". То есть пока об этом речь не идет.

В то же время, после того, как на территории Польши упала ракета, идут активные переговоры над вопросом передачи Украине современной системы противовоздушной обороны. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, системы противовоздушной обороны Patriot еще не прибыли в Польшу. Однако, когда это уже произойдет, то президент и Министерство обороны государства будут решать вопросы детального размещения этой техники. Важно подчеркнуть, что ранее уже отмечалось, что польские власти серьезно рассматривают вопрос передачи этой техники для Украины.

Дело в том, что расследование трагедии с упавшей на территории Польши ракетой еще продолжается. Однако польские власти и многие другие государства уже позицию выразили: чья бы то ни была ракета, а виновата РФ, ведь если бы не российская агрессия против украинского народа – то этой трагедии не было бы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что страны НАТО обсуждают поставку Украине мощных самолетов, что известно.

Также сообщалось, что советник офиса президента Алексей Арестович рассказал, когда Украина сможет вернуть Крым.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский сделал важное заявление, новую речь главы государства.