Киевлян предупредили, что делать с отоплением на случай блекаута

Сейчас часто в результате российских атак в Украине возникают проблемы с энергоснабжением. Это также влияет и на отопление во многих постройках. Представители Киевской государственной администрации предупредили, что нужно делать в таких случаях.

Термометр. Фото: YouTube, скрин
Термометр. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отметили, что каждая обслуживающая компания (коммунальные службы) должна быть готова в немедленном порядке принять технические меры, чтобы не позволить домовой системе теплоснабжения выйти из строя или заморозиться в случае временного аварийного отключения тепла в случае экстренной ситуации.

В случае экстренной ситуации прямо во время проведения ремонтных работ специалисты обязаны слить воду в отопительных системах. Это следует делать исключительно в тех случаях, если температура уже опустилась до минус 3 градусов.

Персонал обслуживающей организации (коммунальная служба) обязан:

  • Отключить оборудование теплового пункта, если такое налицо;
  • Закрыть задвижки на узле подсоединения системы теплопотребления к тепловым сетям – сначала 1 на подающем трубопроводе, а затем 2 на обратном трубопроводе;
  • Слить воду в дренажный приямок или другое предусмотренное для этого место;
  • Откройте краны, чтобы выпускать воздух из домовой системы отопления на чердаке или техническом этаже дома;
  • Закрыть все краны для выпуска воздуха после завершения стекания воды.

"Эта информация как руководство к действию относится ко всем обслуживающим компаниям, независимо от формы их собственности или формы управления домом, в том числе ОСМД, ЖСК", – предупредили в Киевской городской государственной администрации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили граждан о сильном похолодании уже на этой неделе, подробный прогноз.

Также сообщалось, что эксперты поделились прогнозом, как изменится курс евро и доллара уже на этой неделе.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно сэкономить немало средств на платежках за электроэнергию, полезные советы.