В правительстве обновили перечень регионов для программы соцвыплат

Украинцы со статусом Вынужденно перемещенного лица имеют право получать государственную помощь. Однако это касается жителей регионов. Теперь стало известно, что правительство утвердило изменения в этом списке. Об этом сообщили представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Важно отметить, что право на выплаты ВПЛ имеют право граждане из регионов:

  • Которые окружены врагом;
  • Находящиеся под временной оккупацией врага;
  • Где продолжаются активные боевые действия.

Речь идет о выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Эти средства будут поступать ежемесячно весь период, пока гражданин в этом нуждается (например, до возвращения человека домой).

В обновленном списке Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий есть общины Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Николаевской, Сумской, Черниговской областей. Всего это 325 общин. Полный список можно увидеть по ссылке на официальном портале ведомства.

Эксперты также напомнили, что в случае если гражданин имеет регистрацию в одном из вышеуказанных регионов, но его общины в перечне нет, то следует обратиться за уточнением информации к представителям военной администрации.

Оформить выплаты для ВПЛ можно в социальных органах по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код, а также справку, подтверждающую статус вынужденно перемещенного лица.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили граждан о сильном похолодании уже на этой неделе, подробный прогноз.

Также сообщалось, что эксперты поделились прогнозом, как изменится курс евро и доллара уже на этой неделе.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно сэкономить немало средств на платежках за электроэнергию, полезные советы.