Как блекауты могут сэкономить украинцам средства на коммунальных услугах

Сейчас в Украине нередко отключают свет из-за необходимости экономить ресурс, учитывая постоянные обстрелы врага. В то же время, эксперты отмечают, что при экономии света днем ​​можно сэкономить немало средств, передает информационный портал РБК-Украина.

Свечи. Фото: YouTube, скрин
Свечи. Фото: YouTube, скрин

Для экономии следует установить дифференцированный счетчик (двухзонный или трехзонный) и изменить тариф. Дело в том, что ночью тариф на электроэнергию будет вдвое меньше.

Дифференцированный счетчик позволяет вести учет потребленной электрической энергии отдельно по каждому периоду времени. Кроме того, этот прибор фиксирует, сколько именно электроэнергии было потреблено в сутки. Для экономии граждане могут перенести на ночное время работу приборов, требующих большого количества мощности. К примеру, бойлер, электроотопление, системы подогрева пола, кондиционер, стиральную машину.

Потребление электроэнергии по скидке идет уже с 23 до 7 часов. В этот период платить потребитель будет на 50 процентов меньше. Так что если чаще некоторые приборы использовать именно ночью, то в платежках за коммунальные услуги будет значительно меньше сумма.

Кроме того, следует помнить, что энергетики призывают граждан экономить электроэнергию. Это нужно, чтобы, несмотря на энергетический террор российских войск, мы могли сохранить стабильную работу нашей системы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменяются цены на продукты питания, эксперты поделились прогнозом.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о том, как финансируются выплаты за ноябрь, сколько граждан уже получили пенсии.

Кроме того, эксперты объяснили, из-за чего могут отказать в субсидиях на коммунальные услуги и что делать.